понедельник, 6 августа 2012 г.

Получение крахмала.

И з м е л ь ч е н и е .

П о л у ч е н и е   к р а х м а л ь н о г о   м о л о ч к а

О т с т а и в а н и е . 

С у ш к а  .  

Приготовление – свекольного  настоя  ( краски  ).

 

Получение крахмала.

Крахмал находится в клетках картофеля в виде мельчайших зерен. По удельному весу г он тяжелее воды; в холодной воде не растворяется. На этих свойствах и основано его получение.Процесс получения крахмала состоит из измельчения очистков   картофеля,  получения  крахмального  молочка , отстаивания  его  и  сушки крахмала.

       И з м е л ь ч е н и е . Картофельные очистки измельчать лучше  всего в специальных терочных  машинах. При измельчении клеточные  стенки картофеля разрушаются, и из них свободно вымываются зерна крахмала.
       П о л у ч е н и е   к р а х м а л ь н о г о   м о л о ч к а . Измельченную  массу заливают водой  и  перемешивают. Полученное  крахмальное  молочко процеживают через сито в бочки или  специальные   отстойники. Через  сито  проходят  зерна  крахмала, а  на  сите остается  мезга , состоящая  из  неизмельченных  клеток  картофеля  и обрывков клеток.
    Если на очистках картофеля имеется земля, то мелкие ее частицы вместе с зернами крахмала проходят через  сито  и  оседают  на  дно,  будучи  по  удельному  весу тяжелее воды ;  крахмал  при  этом  получается  грязный .  Поэтому  картофель  необходимо  до очистки тщательно прсмывать.
          О т с т а и в а н и е . Процеженное крахмальное молочко отстаивают в бочках в течение 7—8 часов, затем воду сливают, счищают верхний слой с осевшими примесями, вновь заливают водой,перемешивают и опять отстаивают 7—8 часов. Так промывают крахмал 3—4 раза.
            С у ш к а  .  Промытый   крахмал   кладут  на   деревянные   лотки  и  сушат  при температуре не выше 40—45°, так как при 55—60° крахмальные зерна набухают, а при дальнейшем повышении  температуры  образуется тягучая масса (клейстер).Удельный вес крахмала в среднем 1,65 при 17,5°t.Сушат сырой  крахмал  до  18—20% влажности; совершенно   сухой   крахмал   является   гигроскопичным ,  т .  е  .  поглощает  воду   из окружающей среды. Сухой крахмал с содержанием 18—20% влажности хорошо сохраняется.
       Приготовление – свекольного  настоя  ( краски  ). Промытые  свекольные  очистки измельчают, заливают бульоном или водой, добавляют уксус и доводят до кипения. После этого очистки, настоенные в течение 15—20 минут, процеживают. Свекольный настой используют  для подкраски борщей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий